Finance solidaire et élections législatives

La finance solidaire s’invite dans les législatives

Dans le cadre de sa démarche de mobilisation des décideurs publics autour de « 10 propositions pour développer la finance solidaire » détaillées dans un livre blanc rendu public le 22 février dernier, Finansol a pris contact avec l’ensemble des candidats aux élections législatives de juin 2017.
Plusieurs candidats se sont d’ores et déjà engagés à soutenir le développement de la finance solidaire.

 
La finance solidaire apporte des solutions financières concrètes aux nombreux défis sociaux et environnementaux auxquels la société française est confrontée. C’est la raison pour laquelle Finansol appelle les pouvoirs publics à faire de son développement un projet politique à part entière.
Avec 9,7 milliards d’euros d’encours en 2016 et plus d’un million de souscripteurs, l’épargne solidaire n’est plus une finance de niche.
 

Ils soutiennent le développement de la finance solidaire (liste mise à jour le 18/09/2017) :

  • Katell ANDROMAQUE, Loire-Atlantique, La France Insoumise
  • Gabriel AMARD, Essonne, Parti de Gauche
  • Madeleine BAHLOUL – Hauts-de-Seine, La France Insoumise
  • Anne BARRAULT – Maine-et-Loire, La République En Marche !
  • Jean-Noël BARROT – Yvelines, La République En Marche !
  • Martin BATTAGLIA – Oise, La France Insoumise
  • Cécile BEAUDOUIN – Finistère, La France Insoumise
  • Monika BELALA – Yvelines, Parti Socialiste
  • Alain BERTHAULT – Pas-de-Calais, La France Insoumise
  • Christine BOURBON-SCHMITT – Vosges, La France Insoumise
  • Marie BRANNENS – Hauts-de-Seine, Parti Socialiste
  • Sabine BUIS – Ardèche, Parti Socialiste
  • Pierre-Yves CADALEN – Finistère, La France Insoumise
  • Martine CALVO – Gironde, La France Insoumise
  • Pascale CERTAIN – Eure-et-Loir, La France Insoumise
  • Michèle CHAMBON – Saône-et-Loire, La France Insoumise
  • Léo CHAVAS – Loire, La France Insoumise
  • Yvon CHÉRY – Loir-et-Cher, La France Insoumise
  • Mireille CLAPOT – Drôme, La République En Marche !
  • Philippe COCHARD – Deux-Sèvres, La France Insoumise
  • Jean-Marc COMAS – Corrèze, Union des Démocrates et Indépendants
  • Bruno COULET – Alpes-Maritimes, La France Insoumise
  • Karine DANIEL – Loire-Atlantique, Parti Socialiste
  • Jean-François DARDENNE – Oise, La République En Marche !
  • Marie-Laure DARRIGADE-BELLOCQ – Oise, La France Insoumise
  • Miren DE LORGERIL – Aude, Les Républicains
  • Nathalie DE OLIVEIRA – Moselle, Parti Socialiste
  • Jennifer DE TEMMERMAN – Nord, La République En Marche !
  • Typhanie DEGOIS, Savoie – La République En Marche !
  • Martine DEJEAN – Haute-Loire, La France Insoumise
  • Marie-Madeleine DORÉ-LUCAS – Morbihan, La France Insoumise
  • Nicole DUBRE CHIRAT – Maine-et-Loire, La République En Marche !
  • Tiphaine DUCHARNE – Savoie, La France Insoumise
  • André DUPONT – Ardèche, La République En Marche !
  • Martin EFFENBERGER – Bas-Rhin, Parti Socialiste
  • Emmanuelle GAZIELLO – Alpes-de-Haute-Provence, La France Insoumise
  • Simon GILLET – Yvelines, La France Insoumise
  • Isabelle HAISMANN-FEBVAY – Haute-Saône, La France Insoumise
  • Etienne HAYEM – Hérault, La France Insoumise
  • Richard JACQUET – Eure, Parti Socialiste
  • Mohammed LAQHILA – Bouches-du-Rhône, La République En Marche !
  • Jean-Claude LECLABART – Somme, La République En Marche !
  • Nathanaël LEGEARD – Finistère, EELV
  • Cécile LEHR – Haut-Rhin, La République En Marche !
  • Jacques MAIRE – Hauts-de-Seine, La République En Marche !
  • Laure MANESSE – Marne, La France Insoumise
  • Bruno MARIAGE – Somme, La République En Marche !
  • Isabelle MICHAUD – Yonne, La France Insoumise
  • Jean-Michel MIS – Loire, La République En Marche !
  • Mathieu ORPHELIN – Maine-et-Loire, La République En Marche !
  • Emmanuelle OULD AOUDIA – Drôme, La France Insoumise
  • Laurence PACHE – Creuse, Parti de Gauche
  • Nelly PASCAUD – Yvelines, La France Insoumise
  • Brune POIRSON – Vaucluse, La République En Marche !
  • Stéphane POUSSIER – Calvados, La France Insoumise
  • Alain ROBERT – Loire-Atlantique, Parti Socialiste
  • Barbara ROMAGNAN – Doubs, Parti Socialiste
  • Laurianne ROSSI – Hauts-de-Seine, La République En Marche !
  • Amandine RUBINELLI – Seine-et-Marne, La République En Marche !
  • Hervé SAULIGNAC – Ardèche, Parti Socialiste
  • Thierry STROMBONI – Indre-et-Loire, Parti Socialiste
  • Christophe TASSAUX – Hautes-Alpes, La France Insoumise
  • Nicolas TURQUOIS – Vienne, La République En Marche !
  • Magalie VIALLON – Loire, La République En Marche !
  • Pauline VERON – Paris, Parti Socialiste
  • Martine WONNER – Bas-Rhin, La République En Marche !

Laissez un commentaire